sábado, 19 de diciembre de 2015

Sorteo del Torneo Apertura 2016 de la Primera División

Foto Prensa ASOFUTVE
Francis Cicle | Asociación FUTVE

Este viernes 18 de diciembre, en el Gran Salón de Convenciones del Hotel Eurobuilding de Caracas, se celebró un evento sin precedentes en la historia moderna del fútbol profesional venezolano: el sorteo del Torneo Apertura 2016 de la Primera División, con transmisión televisiva en vivo y directivo a nivel nacional e internacional, a través de las señales del nuevo patrocinante principal del balompié nacional, Gol TV Latinoamérica, y de los canales Telearagua y Meridiano Televisión. 


Con la apertura musical de la talentosa agrupación criolla C4Trio, se dio inicio al importante evento en la capital de la República, que contó con una multitudinaria asistencia de invitados especiales de todos los clubes y protagonistas del fútbol venezolano, de representantes de los medios de comunicación de cada rincón del país, y de las máximas autoridades del deporte rey en Venezuela. 

Los reconocidos animadores Cynthia Lander y Juan Carlos García dieron paso a George Antar, presidente de la Asociación de Clubes Profesionales del Fútbol Venezolano, Laureano González, presidente de la Federación Venezolana de Fútbol, Osvaldo Giménez, director ejecutivo de Gol TV Latinoamérica, y Esteban Trapiello, presidente de Telearagua, para que dieran pie al inicio de la gala futbolística nacional. 

Antar abrió agradeciendo la presencia de los asistentes y remarcando la importancia del acontecimiento. "Hoy estamos dando un paso gigante hacia la modernización del fútbol nacional, no solo en la forma, sino también en el fondo", apuntó. "Queremos impregnar el fútbol venezolano de transparencia. Este sorteo abierto al público, por primera vez, es una muestra de nuestra propuesta. 

Para lograr ser competitivos, debemos tener altos estándares organizativos", agregó, antes de cerrar sosteniendo que "la unión de todos, gerentes, presidentes, todos los que hacen vida en el fútbol, es fundamental para que sigamos creciendo. Así como los clubes nos hemos profesionalizado en los últimos tiempos, necesitamos que se profesionalice cada uno de los protagonistas del fútbol venezolano". 

Laureano González mostró su alegría por el sorteo. "Me siento muy satisfecho con el evento y con la iniciativa tomada por la Asociación de Clubes Profesionales. Es la primera vez en la historia que hacemos algo así. 

La última vez que hubo un sorteo público de fútbol fue en 2007 por la Copa América. Pasaron ocho años para poder vivir algo así", resaltó el dirigente de la FVF. "Estamos obligados a competir en la élite. Queremos difundir nuestro crecimiento, para que en el extranjero puedan ver el talento que hay aquí", añadió. 

Por su parte, Giménez, representante de Gol TV, resaltó del evento que "fue realizado con tecnología y talento cien por ciento venezolano. Estamos sorprendidos con el esfuerzo y la disposición que tienen aquí para hacer bien las cosas". Agregó que "nuestra intención es que Venezuela pueda exportar la mayor cantidad de jugadores, ahora que en el extranjero conocerán su liga local. Nosotros no venimos a invadir; venimos a sumar y a ofrecer nuestro trabajo", acotó. 

Esteban Trapiello, de parte de Telearagua, destacó que "desde nuestro canal, daremos cobertura máxima a la competición, como lo hemos hecho hasta hoy. El fútbol va encaminado a crecer por encima de las individualidades. Es un ascenso indetenible", afirmó. 

Posteriormente, fueron homenajeados los protagonistas del recién culminado Torneo Adecuación "Copa Traki" 2015. 

Yeferson Soteldo (Zamora FC) fue reconocido como el Mejor Juvenil

Foto Prensa ASOFUTVE

Luis Rojas (Deportivo La Guaira) destacó como el Mejor Portero,

Foto Prensa ASOFUTVE

Fredys Arrieta (Deportivo La Guaira) fue premiado como el Líder en Asistencias (pases gol). 

Foto Prensa ASOFUTVE

Manuel Arteaga (Zulia FC) recibió el galardón como el máximo goleador del campeonato

Foto Prensa ASOFUTVE

 Zamora FC fue reconocido por ser el Mejor Equipo de la competición




También recibió un reconocimiento la Selección Sub-20 Femenina, dirigida por José Catoya, luego de haber asegurado el subcampeonato del Sudamericano de la categoría y un cupo al Mundial de Papúa Nueva Guinea 2016. 

Luego, se realizó el sorteo, en el que los 20 equipos fueron divididos en 10 llaves, bajos los siguientes criterios: equipos que comparten estadio, equipos del mismo estado y proximidad geográfica. Esos 10 emparejamientos luego fueron sorteados para conocer su número de llave. Y luego, se sorteó el número de cada equipo dentro de la llave respectiva, para generar el calendario del Torneo Apertura 2016, bajo el estándar internacional. 

ASÍ SE DIO EL SORTEO DEL TORNEO APERTURA 2016 

Emparejamientos 
Zamora FC - Estudiantes de Mérida 
Aragua FC - Carabobo FC 
 Atlético Venezuela - Estudiantes de Caracas 
Caracas FC - Petare FC 
Deportivo La Guaira - Deportivo Anzoátegui 
Deportivo Lara - Trujillanos FC 
Deportivo Táchira - Ureña SC 
Llaneros EF - Portuguesa FC 
Mineros de Guayana - Monagas SC 
Zulia FC - Repechaje 

Llaves Sorteadas 
Llave 1: Zamora FC (1) - Estudiantes de Mérida (18) 
Llave 2: Atlético Venezuela (17) - Estudiantes de Caracas (2) 
Llave 3: Llaneros EF (14) - Portuguesa FC (3) 
Llave 4: Caracas FC (4) - Petare FC (7) 
Llave 5: Zulia FC (5) - Repechaje (16) 
Llave 6: Deportivo Táchira (6) - Ureña SC (15) 
Llave 7: Aragua FC (13) - Carabobo FC (8) 
Llave 8: Deportivo La Guaira (9) - Deportivo Anzoátegui (20) 
Llave 9: Mineros de Guayana (10) - Monagas SC (19) 
Llave 10: Deportivo Lara (12) - Trujillanos FC (11) 
CALENDARIO TORNEO APERTURA 2016 - PRIMERA DIVISIÓN

1ª Jornada 
01 ZAMORA FC Vs. ESTUDIANTES DE CARACAS 
02 PORTUGUESA FC Vs. CARACAS FC 
03 ZULIA FC Vs. DVO. TÁCHIRA 
04 PETARE FC Vs. CARABOBO FC
05 DVO. LA GUAIRA Vs. MINEROS DE GUAYANA 
06 TRUJILLANOS FC Vs. DVO. LARA 
07 ARAGUA FC Vs. LLANEROS EF 
08 UREÑA SC Vs. REPECHAJE 
09 ATL. VENEZUELA Vs. ESTUDIANTES DE MÉRIDA 
10 MONAGAS SC Vs. DVO. ANZOÁTEGUI 

2ª Jornada 
11 ESTUDIANTES DE CARACAS Vs. TRUJILLANOS FC 
12 DVO. TÁCHIRA Vs. ZAMORA FC 
13 MINEROS DE GUAYANA Vs. ZULIA FC 
14 LLANEROS EF Vs. DVO. LA GUAIRA 
15 CARACAS FC Vs. ARAGUA FC 
16 CARABOBO FC Vs. PORTUGUESA FC  
17 DVO. ANZOÁTEGUI Vs. PETARE FC 
18 REPECHAJE Vs. MONAGAS SC 
19 ESTUDIANTES DE MÉRIDA Vs. UREÑA SC 
20 DVO. LARA Vs. ATL. VENEZUELA 

3ª Jornada 
21 CARABOBO FC Vs. DVO. ANZOÁTEGUI 
22 PETARE FC Vs. REPECHAJE 
23 MONAGAS SC Vs. ESTUDIANTES DE MÉRIDA 
24 UREÑA SC Vs. DVO. LARA 
25 ATL. VENEZUELA Vs. ESTUDIANTES DE CARACAS 
26 TRUJILLANOS FC Vs. DVO. TÁCHIRA 
27 ZAMORA FC Vs. MINEROS DE GUAYANA 
28 ZULIA FC Vs. LLANEROS EF 
29 DVO. LA GUAIRA Vs. CARACAS FC 
30 PORTUGUESA FC Vs. ARAGUA FC 

4ª Jornada 
31 CARACAS FC Vs. ZULIA FC 
32 ARAGUA FC Vs. DVO. LA GUAIRA 
33 DVO. ANZOÁTEGUI Vs. PORTUGUESA FC 
34 REPECHAJE Vs. CARABOBO FC 
35 ESTUDIANTES DE MÉRIDA Vs. PETARE FC 
36 DVO. LARA Vs. MONAGAS SC 
37 ESTUDIANTES DE CARACAS Vs. UREÑA SC 
38 DVO. TÁCHIRA Vs. ATL. VENEZUELA 
39 MINEROS DE GUAYANA Vs. TRUJILLANOS FC 
40 LLANEROS EF Vs. ZAMORA FC 

5ª Jornada 
41 PETARE FC Vs. DVO. LARA 
42 MONAGAS SC Vs. ESTUDIANTES DE CARACAS 
43 UREÑA SC Vs. DVO. TÁCHIRA 
44 ATL. VENEZUELA Vs. MINEROS DE GUAYANA 
45 TRUJILLANOS FC Vs. LLANEROS EF 
46 ZAMORA FC Vs. CARACAS FC 
47 ZULIA FC Vs. ARAGUA FC 
48 PORTUGUESA FC Vs. DVO. LA GUAIRA 
49 DVO. ANZOÁTEGUI Vs. REPECHAJE 
50 CARABOBO FC Vs. ESTUDIANTES DE MÉRIDA 

6ª Jornada 
51 REPECHAJE Vs. PORTUGUESA FC  
52 ESTUDIANTES DE MÉRIDA Vs. DVO. ANZOÁTEGUI 
53 DVO. LARA Vs. CARABOBO FC 
54 DVO. LA GUAIRA Vs. ZULIA FC 
55 ESTUDIANTES DE CARACAS Vs. PETARE FC 
56 DVO. TÁCHIRA Vs. MONAGAS SC 
57 MINEROS DE GUAYANA Vs. UREÑA SC 
58 LLANEROS EF Vs. ATL. VENEZUELA 
59 CARACAS FC Vs. TRUJILLANOS FC 
60 ARAGUA FC Vs. ZAMORA FC 

7ª Jornada 
61 REPECHAJE Vs. ESTUDIANTES DE MÉRIDA 
62 DVO. ANZOÁTEGUI Vs. DVO. LARA 
63 CARABOBO FC Vs. ESTUDIANTES DE CARACAS 
64 PETARE FC Vs. DVO. TÁCHIRA 
65 MONAGAS SC Vs. MINEROS DE GUAYANA 
66 UREÑA SC Vs. LLANEROS EF 
67 ATL. VENEZUELA Vs. CARACAS FC 
68 TRUJILLANOS FC Vs. ARAGUA FC 
69 ZAMORA FC Vs. DVO. LA GUAIRA 
70 PORTUGUESA FC Vs. ZULIA FC 

8ª Jornada 
71 ESTUDIANTES DE MÉRIDA Vs. PORTUGUESA FC 
72 DVO. LARA Vs. REPECHAJE 
73 ESTUDIANTES DE CARACAS Vs. DVO. ANZOÁTEGUI 
74 DVO. TÁCHIRA Vs. CARABOBO FC 
75 MINEROS DE GUAYANA Vs. PETARE FC 
76 LLANEROS EF Vs. MONAGAS SC 
77 CARACAS FC Vs. UREÑA SC 
78 ARAGUA FC Vs. ATL. VENEZUELA 
79 DVO. LA GUAIRA Vs. TRUJILLANOS FC 
80 ZULIA FC Vs. ZAMORA FC 

9ª Jornada 
81 ESTUDIANTES DE MÉRIDA Vs. DVO. LARA 
82 REPECHAJE Vs. ESTUDIANTES DE CARACAS 
83 DVO. ANZOÁTEGUI Vs. DVO. TÁCHIRA 
84 CARABOBO FC Vs. MINEROS DE GUAYANA 
85 PETARE FC Vs. LLANEROS EF 
86 MONAGAS SC Vs. CARACAS FC 
87 UREÑA SC Vs. ARAGUA FC 
88 ATL. VENEZUELA Vs. DVO. LA GUAIRA  
89 TRUJILLANOS FC Vs. ZULIA FC 
90 PORTUGUESA FC Vs. ZAMORA FC 

10ª Jornada 
91 DVO. LARA Vs. PORTUGUESA FC 
92 ESTUDIANTES DE CARACAS Vs. ESTUDIANTES DE MÉRIDA 
93 DVO. TÁCHIRA Vs. REPECHAJE 
94 MINEROS DE GUAYANA Vs. DVO. ANZOÁTEGUI 
95 LLANEROS EF Vs. CARABOBO FC 
96 CARACAS FC Vs. PETARE FC 
97 ARAGUA FC Vs. MONAGAS SC 
98 DVO. LA GUAIRA Vs. UREÑA SC 
99 ZULIA FC Vs. ATL. VENEZUELA 
100 ZAMORA FC Vs. TRUJILLANOS FC 

11ª Jornada 
101 ESTUDIANTES DE MÉRIDA Vs. DVO. TÁCHIRA 
102 REPECHAJE Vs. MINEROS DE GUAYANA 
103 DVO. ANZOÁTEGUI Vs. LLANEROS EF 
104 CARABOBO FC Vs. CARACAS FC 
105 PETARE FC Vs. ARAGUA FC 
106 MONAGAS SC Vs. DVO. LA GUAIRA 
107 UREÑA SC Vs. ZULIA FC 
108 ATL. VENEZUELA Vs. ZAMORA FC 
109 PORTUGUESA FC Vs. TRUJILLANOS FC 
110 DVO. LARA Vs. ESTUDIANTES DE CARACAS 

12ª Jornada 
111 ESTUDIANTES DE CARACAS Vs. PORTUGUESA FC 
112 DVO. TÁCHIRA Vs. DVO. LARA 
113 MINEROS DE GUAYANA Vs. ESTUDIANTES DE MÉRIDA 
114 LLANEROS EF Vs. REPECHAJE 
115 CARACAS FC Vs. DVO. ANZOÁTEGUI 
116 ARAGUA FC Vs. CARABOBO FC 
117 DVO. LA GUAIRA Vs. PETARE FC 
118 ZULIA FC Vs. MONAGAS SC 
119 ZAMORA FC Vs. UREÑA SC 
120 TRUJILLANOS FC Vs. ATL. VENEZUELA 

13ª Jornada 
121 ESTUDIANTES DE CARACAS Vs. DVO. TÁCHIRA 
122 DVO. LARA Vs. MINEROS DE GUAYANA 
123 ESTUDIANTES DE MÉRIDA Vs. LLANEROS EF  
124 REPECHAJE Vs. CARACAS FC 
125 DVO. ANZOÁTEGUI Vs. ARAGUA FC 
126 CARABOBO FC Vs. DVO. LA GUAIRA 
127 PETARE FC Vs. ZULIA FC 
128 MONAGAS SC Vs. ZAMORA FC 
129 UREÑA SC Vs. TRUJILLANOS FC 
130 PORTUGUESA FC Vs. ATL. VENEZUELA 

14ª Jornada 
131 DVO. TÁCHIRA Vs. PORTUGUESA FC 
132 MINEROS DE GUAYANA Vs. ESTUDIANTES DE CARACAS 
133 LLANEROS EF Vs. DVO. LARA 
134 CARACAS FC Vs. ESTUDIANTES DE MÉRIDA 
135 ARAGUA FC Vs. REPECHAJE 
136 DVO. LA GUAIRA Vs. DVO. ANZOÁTEGUI 
137 ZULIA FC Vs. CARABOBO FC 
138 ZAMORA FC Vs. PETARE FC 
139 TRUJILLANOS FC Vs. MONAGAS SC 
140 ATL. VENEZUELA Vs. UREÑA SC 

15ª Jornada 
141 DVO. LARA Vs. CARACAS FC 
142 ESTUDIANTES DE MÉRIDA Vs. ARAGUA FC 
143 REPECHAJE Vs. DVO. LA GUAIRA 
144 DVO. ANZOÁTEGUI Vs. ZULIA FC 
145 CARABOBO FC Vs. ZAMORA FC 
146 PETARE FC Vs. TRUJILLANOS FC 
147 MONAGAS SC Vs. ATL. VENEZUELA 
148 PORTUGUESA FC Vs. UREÑA SC 
149 DVO. TÁCHIRA Vs. MINEROS DE GUAYANA 
150 ESTUDIANTES DE CARACAS Vs. LLANEROS EF 

16ª Jornada 
151 MINEROS DE GUAYANA Vs. PORTUGUESA FC 
152 LLANEROS EF Vs. DVO. TÁCHIRA 
153 CARACAS FC Vs. ESTUDIANTES DE CARACAS 
154 ARAGUA FC Vs. DVO. LARA 
155 DVO. LA GUAIRA Vs. ESTUDIANTES DE MÉRIDA 
156 ZULIA FC Vs. REPECHAJE 
157 ZAMORA FC Vs. DVO. ANZOÁTEGUI 
158 TRUJILLANOS FC Vs. CARABOBO FC 
159 ATL. VENEZUELA Vs. PETARE FC 
160 UREÑA SC Vs. MONAGAS SC  

17ª Jornada 
161 MINEROS DE GUAYANA Vs. LLANEROS EF 
162 DVO. TÁCHIRA Vs. CARACAS FC 
163 ESTUDIANTES DE CARACAS Vs. ARAGUA FC 
164 DVO. LARA Vs. DVO. LA GUAIRA 
165 ESTUDIANTES DE MÉRIDA Vs. ZULIA FC 
166 REPECHAJE Vs. ZAMORA FC 
167 DVO. ANZOÁTEGUI Vs. TRUJILLANOS FC 
168 CARABOBO FC Vs. ATL. VENEZUELA 
169 PETARE FC Vs. UREÑA SC 
170 PORTUGUESA FC Vs. MONAGAS SC 

18ª Jornada 
171 PORTUGUESA FC Vs. LLANEROS EF 
172 CARACAS FC Vs. MINEROS DE GUAYANA 
173 ARAGUA FC Vs. DVO. TÁCHIRA 
174 DVO. LA GUAIRA Vs. ESTUDIANTES DE CARACAS 
175 ZULIA FC Vs. DVO. LARA 
176 ZAMORA FC Vs. ESTUDIANTES DE MÉRIDA 
177 TRUJILLANOS FC Vs. REPECHAJE 
178 ATL. VENEZUELA Vs. DVO. ANZOÁTEGUI 
179 UREÑA SC Vs. CARABOBO FC 
180 MONAGAS SC Vs. PETARE FC 

19ª Jornada 
181 ESTUDIANTES DE MÉRIDA Vs. TRUJILLANOS FC 
182 REPECHAJE Vs. ATL. VENEZUELA 
183 DVO. ANZOÁTEGUI Vs. UREÑA SC 
184 CARABOBO FC Vs. MONAGAS SC 
185 LLANEROS EF Vs. CARACAS FC 
186 MINEROS DE GUAYANA Vs. ARAGUA FC 
187 DVO. TÁCHIRA Vs. DVO. LA GUAIRA 
188 ESTUDIANTES DE CARACAS Vs. ZULIA FC 
189 DVO. LARA Vs. ZAMORA FC 
190 PETARE FC Vs. PORTUGUESA FC