jueves, 19 de noviembre de 2015

Convocatoria Vinotinto Sub 20 al 5to modulo de trabajo

Foto Prensa Vinotinto Sub 20

El próximo lunes 23 arrancará la quinta concentración en el estado Lara. Un total de 16 futbolistas se reportarán por primera vez al combinado nacional


Prensa Vinotinto

El seleccionador nacional Rafael Dudamel entregó hoy la convocatoria al quinto módulo de preparación de la selección nacional sub-20, que se llevará a cabo entre el lunes 23 y el jueves 26 de noviembre en Barquisimeto, estado Lara.

Tras el exitoso módulo realizado la semana pasada en el Centro Nacional de Alto Rendimiento, en la Isla de Margarita, el cuerpo técnico continúa la planificación de la primera fase de observación y por esta razón, se volvió a ampliar la lista a 33 convocados, de los cuales, 16 estarán por primera vez a las órdenes de Dudamel y su cuerpo de trabajo.

Mervin Cuello y Fidel Díaz (Petare F. C.), Joel Graterol (Carabobo F. C.), Carlos Martínez (Estudiantes de Caracas), Juan Souto (Academia Puerto Cabello), Ricardo Ledezma y Jhon Merchán (Portuguesa F. C.), Joiser Arias y Winter Rivas (Caracas F. C.), Ángel Ochoa (Metropolitanos), Aaron Martínez (JBL), Rodolfo Torres y Jesús Ramírez (Estudiantes de Mérida), Edgardo Silva (UCV F. C.), Jorge Cedeño (Zulia F. C.) y José Rivas (Trujillanos) son las principales novedades.

Además regresan a la convocatoria Edgar Pérez (Llaneros), Sandro Notaroberto (Deportivo La Guaira) y Héctor Bello (Zulia F. C.) quienes ya habían participado en uno de los cuatro módulos previos. Solamente repiten, de los futbolistas que estuvieron en el CNAR: Luis Corredor (Aragua F. C.), Josua Mejías y José Balza (Carabobo F. C.), Eduardo Dias (Atlético Venezuela), Elián Guillén (Deportivo Lara), Jean Fuentes y Luis Ramírez (Estudiantes de Caracas), José Hernández (Caracas F. C.), Yangel Herrera (Monagas), Jhonny Parima, Heber García y Freddy Vásquez (Portuguesa F. C.), Gregory Araque (Deportivo Anzoátegui) y Ronaldo Chacón (Deportivo Táchira).

Foto Prensa Vinotinto Sub 20


Lista de convocados:

1.    Mervin Cuello                  Petare F. C.
2.    Luis Corredor                  Aragua F. C.
3.    Joel Graterol                   Carabobo F. C.
4.    Edgar Pérez                     Llaneros
5.    Carlos Martínez                Estudiantes de Caracas
6.    Josua Mejías                    Carabobo F. C.
7.    Eduardo Dias                   Atlético Venezuela
8.    Juan Souto                      Academia Puerto Cabello
9.    Elián Guillén                     Deportivo Lara
10. Ricardo Ledezma              Portuguesa F. C.
11. Jean Fuentes                   Estudiantes de Caracas
12. Héctor Bello                    Zulia F. C.
13. Joiser Arias                     Caracas F. C.
14. Sandro Notaroberto         Deportivo La Guaira
15. José Hernández               Caracas F. C.
16. Ángel Ochoa                    Metropolitanos
17. Winter Rivas                    Caracas F. C.
18. Aaron Martínez                JBL
19. Yangel Herrera                Monagas
20. Rodolfo Torres                Estudiantes de Mérida
21. Jhonny Parima                 Portuguesa F. C.
22. Gregory Araque               Deportivo Anzoátegui
23. Fidel Díaz                        Petare F. C.
24. Jhon Merchán                  Portuguesa F. C.
25. Edgardo Silva                  UCV F. C.
26. Luis Ramírez                    Estudiantes de Caracas
27. Heber García                   Portuguesa F. C.
28. Freddy Vásquez               Portuguesa F. C.
29. Jorge Cedeño                  Zulia F. C.
30. Ronaldo Chacón              Deportivo Táchira
31. José Balza                       Carabobo F. C.
32. Jesús Ramírez                  Estudiantes de Mérida
33. José Rivas                       Trujillanos