viernes, 30 de octubre de 2015

Convocatoria al modulo de trabajo Vinotinto Sub 20



El seleccionador nacional Rafael Dudamel presentó la lista de 29 convocados al cuarto módulo que se realizará del 9 al 15 de noviembre


Prensa Vinotinto

La selección nacional sub-20 realizará su cuarto módulo de preparación entre el lunes 9 y el domingo 15 de noviembre en el Centro Nacional de Alto Rendimiento, en el estado Nueva Esparta, como parte de la planificación establecida para la preparación del Sudamericano sub-20 que se realizará en Ecuador en 2017.

El seleccionador nacional Rafael Dudamel, publicó la lista de 29 convocados, en la que destacan siete futbolistas que por primera vez estarán a la orden del cuerpo técnico.

Braitner Ochoa y Jorge Corona (Metropolitanos), Jean Fuentes (Estudiantes de Caracas), José Hernández (Caracas F. C.), Flavio Olioso (Carabobo F. C.), José Pinto (Zamora F. C.) y Freddy Vásquez (Portuguesa F. C.) se estrenarán en el proceso de preparación.

Paralelamente, los convocados compartirán en el recinto federativo con la selección de mayores, que ultimará su preparación para la doble fecha de la Eliminatoria al Mundial de Rusia 2018 ante Bolivia y Ecuador.

Convocatoria:
1.     Rafael Sánchez          Deportivo Táchira      
2.     Luis Corredor             Aragua F. C.     
3.     Braitner Ochoa           Metropolitanos
4.     Ronald Hernández      Zamora F. C.
5.     Víctor Rivero              Deportivo La Guaira
6.     Josua Mejías              Carabobo F. C.
7.     Eduardo Dias             Atlético Venezuela
8.     Elián Guillen              Deportivo Lara
9.     Jean Fuentes             Estudiantes de Caracas
10.    Diego Osío                Carabobo F. C.
11.    José Hernández         Caracas F. C.
12.    Flavio Olioso              Carabobo F. C.
13.    Eduin Quero              Deportivo Táchira
14.    Jhonny Parima           Portuguesa F. C.
15.    José Pinto                  Zamora F. C.
16.    Jhonny Monsalve        Deportivo Táchira
17.    Cristhian Rivas           Estudiantes De Mérida
18.    Jorge Gómez             Deportivo Lara
19.    Yangel Herrera          Monagas S. C.  
20.    Jorge Corona             Metropolitanos
21.    Luis Ramírez              Estudiantes De Caracas
22.    Heber García             Portuguesa F. C.
23.    Yeferson Soteldo        Zamora F. C.
24.    Sergio Córdova          Caracas F. C.
25.    Gregory Araque         Deportivo Anzoátegui
26.    José Balza                 Carabobo F. C.
27.    Antonio Romero         Deportivo Lara
28.    Freddy Vásquez          Portuguesa F. C.
29.    Ronaldo Chacón         Deportivo Táchira